RACINET, Auguste (1825-1893). Le Costume Historique.... Lot 180
résultat :
Estimation :
RACINET, Auguste (1825-1893). Le Costume Historique. Cinq cents planches, trois cents en couleurs,
or et argent, deux cents en camaieu. Paris : Librairie de Firmin-Didot, 1876-1888.
Collection de planches de la première édition du plus célèbre livre de costumes du dix-neuvième siècle et du premier livre de mode à utiliser la chromolithographie. Le plus important recueil général concernant le costume" Colas 2471.
20 fascicules, 4to, (230 x 200mm). 403 (sur 475) planches dont de nombreuses chromolithographies, accompagnées de fiches descriptives (non reliées, dos défraîchis). Vendu en tant que collection de planches non sujettes à retour. (1)