Lot n° 189

résultat :
Estimation :

[ROME] PARASACCHI, Domenico (1618-1630); FELICE, Girolamo. Raccolta delle principali fontane dell'inclitta città di Roma dessegnate et intagliate da Domenico Parasacchi con la nuova aggiunta dis. da Girolamo Felice. Rome : Rossini, 1647. Édition originale du recueil de gravures de Parasacchi, augmentée de 24 planches dessinées par Felice et gravées par Pierre Miotte, qui se distinguent de celles de Parasacchi par un style beaucoup plus vivant et des personnages souvent occupés à divers jeux et passe-temps. 44 planches individuelles (OPAC SBN signale 23 oblongues, deux planches manquantes), y compris la page de titre gravée, bel exemplaire à l'intérieur. Reliure en demi-vélin, tranches marbrées. Provenance : Crespan (ex libris). (1)