AA, Pieter van der (1659-1733). La Galerie agreable... Lot 200
résultat :
Estimation :
AA, Pieter van der (1659-1733). La Galerie agreable du monde...la zeelande. Leida: Pieter van der
Aa, [1729].
Collection complète consacrée à la Zélande, complète avec toutes les planches et en bon état, provenant de la collection 'Galerie Agréable du Monde'. Moins d'une douzaine de volumes complets des planches de l'œuvre de van der Aa ont été vendus au cours des 20 dernières années (RBH) et aucun ne représente la Zélande, ce qui rend le présent exemplaire pratiquement unique.
3 ouvrages en un seul volume, folio, (370 x 250mm). Pages de titre imprimées en rouge et noir pour chaque partie, index des planches au début, 94 planches à double page ou dépliantes représentant des cartes topographiques, des cartes, des vues, des scènes d'intérieur et des plans de construction (complètes, certaines planches collées ensemble et pliées, la carte 11 'Tholen' avec de petits éclats sur les côtés, déchirure centrale à la planche 1 de Zeelande sans perte de texte, quelques petites déchirures marginales, légèrement et uniformément brunies, quelques taches occasionnelles mais en ordre). Reliure de l'époque en demi-veau, dos doré, titre doré au dos (quelques usures au dos mais la reliure est ferme). Contacter le département pour un rapport détaillé sur l'état de l'ouvrage. (1)