BELLIN, Jacques Nicolas (1703-1772). Essai geographique... Lot 205
résultat :
Estimation :
BELLIN, Jacques Nicolas (1703-1772). Essai geographique sur les Isles Britanniques. Paris: Didot,
1757.
Première édition de cet ouvrage géographique sur les îles britanniques avec une section consacrée à l'orientation côtière et portuaire, avec une belle provenance du marchand de cartes et d'instruments nautiques Jean Trabaud.
4to, (245 x 200mm). Page de titre gravée, vignette sur le titre, 5 cartes dont 2 dépliantes, nombreux plans et vues gravés en tête et en queue dessinés par Cruce, Choffard et Haussard (petit trou de ver dans la marge supérieure à partir de la page de titre, touchant quelques lettres, taches et rousseurs occasionnelles). Reliure plein veau, dos à nerfs, titre doré au dos, tranches rouges (quelques usures). Provenance : ''Jean Trabaud Hydrographe a Marseille''. Carte de visite gravée de l'époque, illustrée d'instruments scientifiques, appliquée sur les gardes. (1)