BLAEU, Johannes (1596-1673). Nouveau theatre d'Italie... Lot 206
résultat :
Estimation :
BLAEU, Johannes (1596-1673). Nouveau theatre d'Italie ou description exacte de ses villes, palais,
eglises : tome troiseme, Le royaume de Naples et de Sicile [ AVEC :] tome quatrieme, de la ville de Rome. Amsterdam : Pierre Mortier, 1704.
Réédition par Mortier du theatrum Italiae de Blaeu, les deux volumes sur Rome et le royaume des deux Siciles. En 1672, l'imprimerie de Blaeu fut détruite par un incendie et Mortier reprit ce qui restait des planches de Blaeu, ajoutant de nouvelles planches fournies en grande partie par Carlo-Emanuele Vizzani (1617-1661) et gravant à nouveau de nombreuses vues originales. Les vues du Colisée et de la Rome moderne, ainsi que de Naples et des îles, sont particulièrement intéressantes.
Folio, (540 x 340 mm). Frontispices, pages de titre imprimées en rouge et noir, 119 planches et cartes, pliées plusieurs fois, à double page et certaines à simple page comme suit : dans le troisième volume : 39 planches (dont 2 non numérotées et les autres numérotées de 1 à 37 selon la liste) et 1 planche géographique montrant les Royaumes de Naples et Sicile (sur 11 selon la liste, les planches des régions et des îles manquent) ; dans le quatrième volume : 79 planches, toutes à double page (légères rousseurs, quelques planches présentent des rousseurs). Reliure de l'époque en plein veau, dos à nerfs, titre doré au dos. (2)