BOURCARD, Francesco de (1821-1886). Usi e Costumi... Lot 208
résultat :
Estimation :
BOURCARD, Francesco de (1821-1886). Usi e Costumi di Napoli e Contorni. Naples: Gaetano Nobile,
1853-1858.
Première édition de ce célèbre ouvrage sur les habitants de Naples, magistralement illustré de 100 planches en couleur représentant les métiers et les rôles des classes populaires napolitaines.
2 volumes, 4to, (258 x 175mm). 100 planches en couleur gravées sur cuivre et protégées par des gardes de tissus (quelques taches sporadiques dans le texte, quelques rousseurs légères). Reliure de l'éditeur en maroquin brun, titre doré, tranches dorées, enveloppes de l'éditeur jointes. Provenance : Princesse Margaret of Scylla, cadeau daté de 1879 sur les pages de garde. (2)