CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743). Atlas historique...Tome... Lot 210
résultat :
Estimation :
CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743). Atlas historique...Tome VI qui comprend l'Afrique &
l'Amerique septentrionale & meridionale. Amsterdam : Honore & Chatelain, 1719.
Le sixième volume de l'ouvrage de Chatelain, qui traite de la géographie, des coutumes et des traditions de l'Amérique et de l'Afrique.
Folio, (450 x 290mm). Page de titre imprimée en rouge et noir, 39 planches, numérotées de 1 à 39 dont 6 bis (sur 40, manque la planche 30) à double page, (quelques rousseurs). Reliure plein veau, titre doré au dos, dos doré (quelques usures).