Lot n° 214

résultat :
Estimation :

[COSTUMES]. EYRIES, Jean-Baptiste Benoit (1767-1846). Costumes, Moeurs et Usages...Autriche; Russie ; Turquie ; Espagne ; Chine ; France ; Suisse (3 volumes). Paris : Gide fils, [vers 1820]. Une charmante collection de planches aquarellées représentant les coutumes du monde, l'un des ensembles les plus complets à être apparu sur le marché. 9 volumes, 4to, (258 x 170mm). 131 planches aquarellées protégées par des gardes de tissus (taches) réparties comme suit : L'Autriche, 23 ; La Russie, 24 ; La Turquie, 24 ; L'Espagne, 18 ; La Chine, 24 ; La France, 18 ; La Suisse, 63 réparties en 3 volumes de 21 planches chacun. Chaque planche est accompagnée d'un texte explicatif (rousseur). Cartonnage contemporain à dos de maroquin (quelques usures). (9)