OSTERVALD, Jean Frederic (1773-1850). Viaggio... Lot 230
résultat :
Estimation :
OSTERVALD, Jean Frederic (1773-1850). Viaggio pittorico fatto da Ginevra a Milano per la strada del
Sempione. [Milan : Fumagalli, Buzzoni, Bettalli, 1811].
Un bel exemplaire, avec des planches contemporaines colorées à la main et dans une belle reliure néoclassique, de la traduction italienne du célèbre "Voyage pittoresque de Genève à Milan" imprimé pour la première fois à Paris en 1811. Les magnifiques planches gravées et aquarellées sont tirées de dessins de Gabriel Ludwig Lory (1763-1840) et Mathias Gabriel Lory (1784-1846).
Folio, (407 x 275 mm). 12 planches à l'aquatinte coloriées à la main à l'époque (taches sur les pages de texte et légères rousseurs sur la dernière planche). Dos en maroquin vert, titre doré au dos et sur les plats, décorations dorées. (1)