ROSSI, Luigi (19th century). Nuovo atlante di... Lot 239
résultat :
Estimation :
ROSSI, Luigi (19th century). Nuovo atlante di geografia universale in 52 carte Milan: Batelli and
Fanfani, 1820.
Atlas de Rossi, illustré de nombreuses cartes en couleurs de l'époque, dont la grande mappemonde gravée par Stucchi, les cartes de l'Amérique du Nord et du Sud gravées par Sasso et Bonatti, et la belle planche contenant un aperçu général des drapeaux de toutes les nations.
Folio, (440 x 300mm). 50 planches numérotées de 1 à 50 et une non numérotée avec des couleurs contemporaines, plusieurs feuilles blanches contemporaines reliées entre les différentes sections (légères taches sporadiques). Reliure de l'époque en plein veau, titre doré au dos, liens de soie verte (dos et plats frottés). (1)