Lot n° 246

résultat :
Estimation :

TASSIN, Christophe (1600-1660). Les plans et profils des toutes les principales villes et lieux considérables de France. Paris : Cramoisy, 1634-1636. Bel exemplaire de la première édition, complète des deux volumes, du premier atlas de poche détaillé de la France. Cette intéressante collection de cartes, plans et vues de villes françaises est particulièrement intéressante pour l'étude du développement urbain au début du XVIIe siècle et pour l'étude des fortifications françaises avant la grande intervention novatrice de Vauban à la fin du siècle. 2 volumes, 4to, (180 x 240mm). Pages de titre gravées, 19 demi-titres gravés pour chaque partie, 15 index gravés, 414 vues, plans et cartes en taille-douce (petit trou de ver dans la marge supérieure de la dernière vue ne touchant pas la gravure, rousseurs légères sporadiques, autrement un excellent ensemble). Reliure de l'époque en plein vélin, tranches mouchetées. (2)