Lot n° 252

résultat :
Estimation :

BALZAC Honoré de (1799-1850). La peau de chagrin. Paris: H. Delloye and Victor Lecou, 1838. Première édition illustrée, première impression. 4to, (261 x 168mm). Premier état avec les deux portraits de Pauline et Fedora imprimés sur papier de soie sur le frontispice, vignette représentant un squelette sur la page de titre et de nombreuses vignettes dans le texte (taches). Reliure contemporaine en maroquin brun dans un cadre doré, dos à nerfs, titre doré au dos, tranches dorées, gardes décorées (usures). (1)