OLBRICH, Joseph Maria (1867-1908). Architektur.... Lot 268
résultat :
Estimation :
OLBRICH, Joseph Maria (1867-1908). Architektur. Berlino: Wasmuth, 1904.
Un des exemplaires les plus complets apparus sur le marché de cette publication rare contenant des plans d'Olbrich, le grand architecte sécessionniste surtout connu pour ses constructions pour le bâtiment de la Sécession à Vienne et pour les bâtiments de la colonie d'artistes à Darmstadt, ainsi que pour le magnifique entrepôt de Leonard Tietz AG à Düsseldorf.
Sa conception de l'architecture implique des espaces conçus comme des œuvres d'art à part entière, conservant tous les éléments du design, de l'architecture extérieure et intérieure au linge, à la coutellerie, à la porcelaine et à la céramique. Les trois volumes d'"Architektur" documentent pleinement son travail et sa conception artistique et représentent un manifeste important de l'Art nouveau et de la Sécession. Les planches qui composent les 6 portfolios ont été produites en collotypie, ce qui a limité le nombre d'exemplaires produits, comme en témoigne la rareté de la collection (OCLC ne trouve que dix exemplaires).
3 parties en 6 portefeuilles, in-folio, (490 x 330mm). 449 planches en collotypie (quelques planches avec des ébréchures marginales mineures). Portefeuilles éditoriaux, titres et décorations dorés, attaches (attaches parfois déchirées, quelques légères usures). (1)