RATTA, Cesare (1857-1938). L'arte del libro e... Lot 272
résultat :
Estimation :
RATTA, Cesare (1857-1938). L'arte del libro e della rivista nei paesi d'Europa e d'America.
Bologne : Cesare Ratta, 1927.
2 volumes, 4to, (345x245mm). Nombreuses illustrations et œuvres d'art originales en très bon état. Reliure illustrée de l'éditeur. [EN LOT AVEC :] Gli adornatori del libro in Italia. Vol 1 ; 4 ; 6 ; 9. Bologne : Scuola d'arte tipografica del Comune di Bologna, 1923-1927. 6 volumes (sur 9) Folio (mm 372x260) nombreuses illustrations à pleine page, reproductions et originaux. Très bon état de conservation. Couverture imprimée avec titres sur les couvertures et le dos (légèrement usés). [L'Incisione originale sul legno in Italia con 300 tavole xilografiche. Bologne : Edizioni Cesare Ratta [1928]. Folio, centaines d'illustrations et de reproductions originales. Reliure de l'éditeur (réemboîtée) [EN LOT AVEC :] Illustrazioni per il libro italiano. Quinto quaderno Raffa. Folio, nombreuses illustrations, très bon état intérieur. Reliure imprimée de l'éditeur (légère usure) [DANS LE LOT AVEC :] Quelques gravures sur bois et pages retirées des éditions française et suisse. Bologne : Scuola d'arte tipografica. 1927.4to, illustrations. Reliure imprimée de l'éditeur (déchirure aux coins inférieurs). [EN LOT AVEC :] Dossiers publicitaires contenant des planches d'échantillons de l'ouvrage. (1). (1)