Splendide peinture monochrome de la première moitié du 18ème siècle. Oeuvre huile sur toile d'une qualité picturale extraordinaire attribuable au peintre flamand Jacob de Wit (1695-1754), manquant d'authenticité. Spécialisé dans la décoration intérieure de style rococo, il a travaillé principalement entre Amsterdam et Anvers et aujourd'hui encore de nombreux bâtiments conservent ses œuvres. Membre de la Guilde de Saint Luc, sa signature stylistique sera l'illusionnisme d'optique. En effet, dans notre tableau, les personnages semblent tridimensionnels, sculptés dans l'espace au point de ressembler à un bas-relief. Tout cela grâce à une utilisation magistrale de la grisaille, une peinture monochrome qui reproduit les lumières et les ombres à travers différentes nuances de gris. Un tableau très agréable avec Cupidon au centre de la scène à côté de quelques colombes, tandis que des putti très tendres jouent avec son arc, tirant des flèches partout. Cadre du 20ème siècle en bois sculpté et doré, joliment décoré, présentant quelques signes d'âge. Oeuvre ayant fait l'objet d'une restauration avec rentoilage et remplacement du cadre, globalement en excellent état de conservation. Mesure intérieure H 110 x L 157 cm. H 128 x L 173 x P 4 cm