Lot n° 7

Estimation :

MARCHAND (fin du XVIIIème - début du XIXème siècles) Portrait présumé de Jean-Marie Duchesne de Dinant. 1790. Miniature circulaire à la gouache. Signée et datée à gauche. Le revers orné d'un tressage de cheveux, rehaussé des initiale D.M. en métal rosé ajouré. Cerclage en métal rosé. Diam. : 5,4 cm. Usures et quelques rayures ; quelques chocs au cerclage. Chevalet présentoir gainé de velours bordeaux, avec étiquette indiquant le sujet (usures, accidents au revers).