MARCHAND (fin du XVIIIème - début du XIXème siècles)
Portrait présumé de Jean-Marie Duchesne de Dinant. 1790.
Miniature circulaire à la gouache.
Signée et datée à gauche.
Le revers orné d'un tressage de cheveux, rehaussé des initiale D.M. en métal rosé ajouré.
Cerclage en métal rosé.
Diam. : 5,4 cm.
Usures et quelques rayures ; quelques chocs au cerclage.
Chevalet présentoir gainé de velours bordeaux, avec étiquette indiquant le sujet (usures, accidents au revers).