École française de la fin du XVIIIème siècle
Le port fluvial de Bayonne, rive de l'Adour, animé de voiliers, barques et de personnages.
Dessin à la gouache sur papier.
Monogrammé M.R. et daté 1760 ou 1769 en bas à droite au crayon.
Étiquette moderne au revers expliquant la localisation de la vue.
21.4 x 33.8 cm (à vue).
Quelques petites taches.
Cadre dédoré en bois mouluré (éclats).