Ecole du XIXème siècle
Lot de quatre dessins :
- L'adieu au marin, couple dans un intérieur.
Fusain et encre.
Porte une signature "C. Norwid" en bas à droite.
38 x 27 cm.
et
Anciennement attribués à Piotr MICHALOWSKI (1800-1855 )
- Tête d'un cheval de trait, harnaché.
Crayon.
Annoté en lettres capitales "Michalowski P." en bas à gauche.
29 x 24,5 cm.
Taches, déchirure.
- Étude de soldats, officier et trompette d'infanterie.
Non signé.
Annoté "Dessin de Michalowski / Collection russe" sur la Marie-Louise.
40,5 x 29,5 cm.
Nombreuse taches et piqures.
- Cocher avec son attelage de chevaux.
Crayon.
Non signé.
Annoté "P. Michalowski" à la plume sur la Marie-Louise.
42 x 33,5 cm.
Taches, déchirures, piqûres, manques.