Jérôme CARTELLIER (1813- ?)
''Titi'' [chat couché sur un tabouret].
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
38 x 36,4 cm.
Quelques taches et trous.
Cadre doré en bois mouluré et plâtre moulé à cannelures et feuilles d'acanthe (éclats et manques).
Provenance :
Collection du peintre Georges HAQUETTE (1852-1906), puis par descendance.