Lot n° 53

Estimation :

D'après Paul DELAROCHE (1797-1856) Trois tableaux : Portraits de moines camaldules (deux par panneaux). Huiles sur panneau. Annotées en bas au centre "d'après Paul Delaroche / ... Vigo 9bre 96" ; l'une très peu visible. 24 x 34 cm. Taches, piqûres, manques. Cadres noirs en bois et plâtre (petits accidents et manques). En 1834, Paul Delaroche accompagné de Delaborde, Bertin et Odier visitent le monastère des Camaldules en Toscane et portraiture des moines bénédictins. Certains sont conservés au Musée de Nantes.