Pascal DAGNAN-BOUVERET (1852-1929)
Portrait d'une jeune fille de profil au ruban vert.
Dessin à la sanguine, pastels et crayon graphite sur papier.
Signé et dédicacé au Docteur Toulouse en bas à droite.
18 x 15,3 cm (à vue).
Rousseurs.
Encadré sous verre avec cadre en bois doré (usures à la dorure et chocs).
ON JOINT :
École française du XIXème siècle
Portrait d'une homme au collier de barbe.
Dessin à la gouache, aquarelle sur papier et crayon graphite.
11 x 7,8 cm (à vue).
Salissures.
Encadré sous verre avec cadre en bois mouluré et sculpté.