ASIE, XIXème-XXème siècles
- JAPON
Un livret d'estampes rehaussées sur les samouraïs.
18,4 x 11,8 cm.
Décousu ; usures et quelques accidents et manques.
- CHINE
Napperon polygonal en soie orange à décor brodé de fleurs, feuillages et papillons
Bordure à motifs géométriques et fleurs. Doublure en soie verte.
38,5 x 33 cm.
Quelques fils tirés et taches.
- un bonnet en tissus divers (soie, velours, lin, etc) et broderie à décor de fleurs.
H. : 71 cm.
Usures, manques et petits trous.
ON JOINT :
- deux tabatières oblongues en corne, bois et métal à décor polychrome de fleurs, feuillages et étoiles.
9,3 x 6 cm.
- une boîte ovoïde à chapelet ou tabatière en noix de corozo sculptée.
H. : 6,5 cm.
= usures, manques et accidents.