Lot n° 95

Estimation :

ASIE, XIXème-XXème siècles - JAPON Un livret d'estampes rehaussées sur les samouraïs. 18,4 x 11,8 cm. Décousu ; usures et quelques accidents et manques. - CHINE Napperon polygonal en soie orange à décor brodé de fleurs, feuillages et papillons Bordure à motifs géométriques et fleurs. Doublure en soie verte. 38,5 x 33 cm. Quelques fils tirés et taches. - un bonnet en tissus divers (soie, velours, lin, etc) et broderie à décor de fleurs. H. : 71 cm. Usures, manques et petits trous. ON JOINT : - deux tabatières oblongues en corne, bois et métal à décor polychrome de fleurs, feuillages et étoiles. 9,3 x 6 cm. - une boîte ovoïde à chapelet ou tabatière en noix de corozo sculptée. H. : 6,5 cm. = usures, manques et accidents.