CHINE, XIXème siècle
Potiche en porcelaine à décor... Lot 98
résultat :
Estimation :
CHINE, XIXème siècle
Potiche en porcelaine à décor en camaïeu de bleu de deux dragons chassant la perle sacrée dans des nuées à quatre têtes de chiens de fô appliquées.
H. : 38 cm.
Couvercle et anneaux de préhension manquants.
Défauts de cuisson, usures, rayures.