CHINE et EUROPE, Fin du XIXème siècle.
Coupe ronde en porcelaine de Canton à décor polychrome et doré de scènes de palais dans des réserves et de motifs végétaux avec papillons et oiseaux.
Monture de style Louis XVI en bronze doré, le piédouche à base carrée ornée d'une frise de laurier rubanée, le pied à cotes torses, anses latérales en forme de grecque ajourée et couronne mobile, le col ceint de frises torsadée, de perles et d'entrelacs ajourés.
H. : 32,5 cm - Diam. : 40,1 cm.
Chocs et rayures et usures à la dorure.