CHINE, XIXème - XXème siècles
Sujet en jade & 4 tabatières :
- Deux qilin parmi des bambous en jade céladon et rouille.
7 x 4 x 2,5 cm. Usures.
- Quatre tabatières :
* Une en verre jaune épaulé d'applications en verre bleu décoré de paysages animés de personnages et calligraphie. Bouchon en résine rouge rapporté.
H. : 8,2 cm. Traces de colle, éclat au bouchon.
* Une en porcelaine à décor bleu et blanc de personnages dans des feuillages.
Bouchon en verre brun.
H. : 9 cm. Egrenures et restaurations.
* Une en verre transparent avec monture en métal doré et cabochons à l'imitation de la pierre.
H. : 5,8 cm. Chocs et usures.
* Une en métal à décor de filigrane et de pierres dures de couleur et chaîne accidentée.
H. : 6 cm. Rayures, éclats et manques.