CHINE, début du XXème siècle
Paire de pots couverts... Lot 109
résultat :
Estimation :
CHINE, début du XXème siècle
Paire de pots couverts à gingembre de forme boule en porcelaine à décor polychrome de fleurs, pêches de longévité et insectes sur fond jaune.
H. : 23,5 ou 24 cm.
Usures, rayures, quelques éclats et fêlure en étoile sous une base et à un col.
Avec deux socles circulaires quintipodes en bois brun (accidents et manques).