CHINE, XXème siècle
Vase à panse renflée épaulée d'anneaux fictifs tenus par des mascarons en porcelaine céladon ornée en relief d'oiseaux et insectes sur un fond de pivoines et d'orchidée.
Décor bleu et rouge dans des réserves rondes de daims sous des pins animés de grues d'un côté et de tortues dans un paysage de l'autre végétation et autres décors végétaux en reliefs.
Portant une marque en bleu en dessous.
H. : 42 cm.
Fêlures, petit manques.