ASIE, XXème siècle
Paire de vases balustres à deux anses à têtes de chimères en bronze à patine brune, la panse godronnée. Décor d'oiseaux et branchages fleuris en relief.
Marque sous la base.
H. : 35 cm.
Usures, rayures et légers chocs.
ON JOINT :
Deux vases montés en pieds de lampes :
- un émail cloisonné bleu à décor floral, avec socle en bois ajouré.
H. vase et socle : 43 cm.
- un en céramique émaillé à décor de mouchetures argent et or sur fond brique.
Marqué AB et Samara.
H. vase : 14 cm.
= quelques rayures.