ALLEMAGNE, Nymphenburg
Suite de 9 sujets de la Commedia dell'Arte en porcelaine blanche d'après des modèles de Franz Anton BUSTELLI (1723-1763).
-Columbine (n°76/0), H. : 21 cm.
-Octavio (n°55/0), H. : 20 cm.
-Scaramouche (n°240/0), H. : 20 cm.
-Lalage (n°1/0), H. : 21 cm.
-Mezzetino (n°68/0), H. : 20 cm.
-Arlequin (n°82/3), H. : 21 cm.
-Arlequin (n°82/0), H. : 21 cm.
-Columbine (n°81/0), H. : 22 cm.
-Isabella (n°6/0), H. : 21 cm.
Portent les marques et numéros sous la base.
Petits manques, égrisures ou éclats au mains et noeuds.