MONTIERES à Amiens (XXème siècle)
Deux vases ovoïdes en terre cuite à décor émaillé de papillon et de feuilles de marronnier.
Signés sur la panse et localisé Amiens sous la base d'un des vases.
H. : 16,5 cm
Légères rayures.
ON JOINT :
Un vase amphore en céramique émaillée bleue avec monture en métal doré à décor de bustes de pharaons, oiseaux stylisés et sphinx dans le goût égyptien.
XXème siècle.
Haut. : 18 cm
Accidents et chocs à la monture.