Lot n° 141

Estimation :

MONTIERES à Amiens (XXème siècle) Deux vases ovoïdes en terre cuite à décor émaillé de papillon et de feuilles de marronnier. Signés sur la panse et localisé Amiens sous la base d'un des vases. H. : 16,5 cm Légères rayures. ON JOINT : Un vase amphore en céramique émaillée bleue avec monture en métal doré à décor de bustes de pharaons, oiseaux stylisés et sphinx dans le goût égyptien. XXème siècle. Haut. : 18 cm Accidents et chocs à la monture.