Etablissements GALLE
Vase à fond plat, à panse... Lot 143
résultat :
Estimation :
Etablissements GALLE
Vase à fond plat, à panse renflée et long col cylindrique à deux anses appliquées à chaud.
Epreuve en verre blanc laiteux et rouille pailleté or.
Décor de coulées rehaussé doré et de fleurs champêtres dorées.
Signée sous la base à la pointe "E. Gallé Nancy".
H. : 22 cm.
Manque une anse, coups de meule, col possiblement meulé, usures à la dorure, infimes bulles.