Médaille commémorative du quinzième anniversaire de la création de l'entreprise Simca (1934 - 1959) en bronze à patine verte avec représentation d'un chevalier au galop.
Diam. : 9,9 cm.
Médaille munie d'une notice explicative.
Dans une boite rouge.
ON Y JOINT :
- un camée sur coquillage avec représentation d'une femme de profil avec des fleurs dans sa chevelure.
4,2 x 3,2 cm.
Usures, rayures et éclat.
- poinçon de nécessaire à couture en métal à décor cannelé de feuillages.
L. : 10,7 cm.
Usures et chocs.
- pendentif de forme poisson articulé en métal et pierres rouges.
L. : 3 cm.
Usures et chocs.
- une boite cylindrique en métal doré à décor de fleurs de lys contenant une petite sculpture de Vierge Marie en métal partiellement doré.
H. de la boite : 3,5 cm.
H. Vierge : 3 cm.
Usures, rayures et chocs.
- un petit porte-monnaie en cuir et métal à décor de cerises.
5,2 x 6,2 cm.
Usures au cuir.
- un petit livre en os, tissu et papier.
3 x 2,8 cm.
Usures et manques.
- une pipe en écume et résine.
L. : 11,4 cm
Usures, rayures et manques.
Dans un étui en chagrin noir et liseré doré (Usures).