Lot n° 155

Estimation :

Médaille commémorative du quinzième anniversaire de la création de l'entreprise Simca (1934 - 1959) en bronze à patine verte avec représentation d'un chevalier au galop. Diam. : 9,9 cm. Médaille munie d'une notice explicative. Dans une boite rouge. ON Y JOINT : - un camée sur coquillage avec représentation d'une femme de profil avec des fleurs dans sa chevelure. 4,2 x 3,2 cm. Usures, rayures et éclat. - poinçon de nécessaire à couture en métal à décor cannelé de feuillages. L. : 10,7 cm. Usures et chocs. - pendentif de forme poisson articulé en métal et pierres rouges. L. : 3 cm. Usures et chocs. - une boite cylindrique en métal doré à décor de fleurs de lys contenant une petite sculpture de Vierge Marie en métal partiellement doré. H. de la boite : 3,5 cm. H. Vierge : 3 cm. Usures, rayures et chocs. - un petit porte-monnaie en cuir et métal à décor de cerises. 5,2 x 6,2 cm. Usures au cuir. - un petit livre en os, tissu et papier. 3 x 2,8 cm. Usures et manques. - une pipe en écume et résine. L. : 11,4 cm Usures, rayures et manques. Dans un étui en chagrin noir et liseré doré (Usures).