Lot n° 158

Estimation :

ASIE et EUROPE, XXème siècle Trois pièces : - une balance de voyage en métal et corde, dans un étui en bois. Long. étui : 14. 2cm. Axe de la boîte manquant. - règle en bois lourd brun ornée d'oiseaux sur un bambou en marqueterie de nacre. Long. : 24 cm. - un presse-papiers formé de quatre pesons thaïlandais en bronze à décor de chimères, collés sur un une planchette en bois laqué rouge et or. Long. planchette : 20.4 cm. Usures, trou. ON JOINT : - un plat en forme de poisson en faïence portugaise.