ASIE et EUROPE, XXème siècle
Trois pièces :
- une balance de voyage en métal et corde, dans un étui en bois.
Long. étui : 14. 2cm. Axe de la boîte manquant.
- règle en bois lourd brun ornée d'oiseaux sur un bambou en marqueterie de nacre.
Long. : 24 cm.
- un presse-papiers formé de quatre pesons thaïlandais en bronze à décor de chimères, collés sur un une planchette en bois laqué rouge et or.
Long. planchette : 20.4 cm. Usures, trou.
ON JOINT :
- un plat en forme de poisson en faïence portugaise.