Lot n° 161

Estimation :

Trois tabatières rectangulaires en argent (950) : - une à décor de bandes unies ou à semi de cercles. Intérieur doré. Poinçon d'orfèvre : C.P. PARIS, 1798-1809. Poids : 63 g. - Long. : 7.3 cm. Couvercle voilé. - deux à décors de cartouches, l'un chiffré M.B. sur fond ondé. Poids total : 124 g. - Long. : 8.1 ou 8.7 cm. = usures, chocs, quelques trous