Deux faces à main rétractables en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) brune et argent doré (min. 800), verre et métal.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Larg. : 12,2 cm et 13,6 cm.
Poids total brut : 43 g.
Quelques mangeurs, rayures et usures.
ON JOINT :
Deux paires de lunettes en argent (min 800) métal doré, verres transparent ou teinté.
Dont une paire de 1809-1819 et l'autre paire de la seconde moitié du XIXème siècle.
Larg. : 12,2 cm et 11,3 cm.
Poids brut : 29 g
Verre cassé, rayures et usures.
Dans un écrin en cuir marron et décor doré de fleurs de lys (usures et taches).
Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juin 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.