Lot en argent (min 800) comprenant :
- une vinaigrette en argent (925) à décor de fleurs et rinceaux avec inscription dans un cartouche "Valore".
Travail Anglais avant 1838.
Poids : 9 g. 0,5 x 2 x 2,7 cm
- un dé à coudre (925) à décor d'un enfant et chien assis.
Poids : 4 g. H. : 2,9 cm
Avec un étui cartonné marron.
- Passe thé en argent (950) à bords godronnés.
1819-1838.
Poids : 17 g. Diam. : 5,1 cm
- paire de ciseaux à décor de personnages et entrelacs.
Poids : 27 g.
- boîte en forme de citrouille à décor d'entrelacs et feuillages.
Poids : 38 g. Diam. : 6,3 cm
- Monnaies tunisiennes montées en médaillons.
Poids : 43 g. Diam. : 3,9 cm
- Médaille avec représentation du Christ et fidèles. Porte l'inscription "Pierre Suzanne - 8 août 19211".
Poids : 23 g. Diam. : 3,6 cm
- deux éléments en argent (min 800).
Poids : 3 g.
- un pommeau indochinois en argent (min. 800).
Poids : 23 g.
- un cadran de montre de gousset en argent (min 800) avec index en chiffres romains pour les heures et décor de rinceaux.
Poids brut : 3 g. Diam. : 3,3 cm
= usures, rayures, chocs, accidents et manques.