Cuillère à ragout en argent (950) modèle uniplat.
Initiales gravées postérieurement au dos de la tige "M.J.D.".
Poinçon d'orfèvre : Jean-Etienne VARLET, reçu Maître orfèvre en 1769 à Beauvais.
Poinçons de la Généralité de Paris [poule] de Décharge utilisé entre 1768 à 1774 et de Jurande [G] pour 1770.
Poids : 150 g. - Long. : 31,9 cm.
Rayures et quelques chocs.