FRANCE, Dernier tiers du XVIIIème siècle
Monture d'huilier et vinaigrier en argent ( 950 ) en forme de berceau quadripode bordé de filets feuillagés et pampres de raisins, aux porte-bouchons circulaires ornés de noeuds de rubans retenant des médaillons ovales (vierges) et chutes de feuilles.
A deux paniers circulaires aux montants ajourés ornés d'enroulements reliés par des guirlandes de laurier.
Poinçon d'orfèvre : Alexis MICALEF, reçu Maître à Paris en 1756 où il reste actif jusqu'en 1773 date à laquelle il part pour Lyon.
PARIS, poinçons de Charge [A] et de Décharge [tête casquée] pour oct. 1768- nov. 1774 et de Jurande [H] pour 1771.
Poids net : 815 g. - 9 x 27.5cm.
Avec deux flacons en verre doublé bleu et incolore, gravés de feuilles, rapportés.
H. : 17.2 cm env.
Quelques rayures.