FRANCE, dernier quart du XVIIIème siècle
Bougeoir... Lot 171
résultat :
Estimation :
Bougeoir à main en argent (950) au plateau polylobé sur bâte, mouluré, à six agrafes, au binet circulaire mouluré et à la prise en spatule à filets, à attache feuillagée stylisée et anneau.
Poinçon d'orfèvre : Antoine DUTEMPLE (1741-post. 1788), actif à Bordeaux.
Poinçon de Jurande [B.D] de BORDEAUX pour déc. 1776-déc. 1778 et de Charge [BD] pour les menus ouvrages pour Janv. 1775 à octobre 1780.
Sous le plateau et à l'intérieur du binet.
Poids : 249.9 g. - Long : 21 cm - H. : 4.6 cm - Diam. : 12.2 cm.
Rayures et quelques chocs d'usage, trou sous le col du binet, anciennes soudures à la base du binet et à la prise.