Lot n° 171

résultat :
Estimation :

FRANCE, dernier quart du XVIIIème siècle Bougeoir à main en argent (950) au plateau polylobé sur bâte, mouluré, à six agrafes, au binet circulaire mouluré et à la prise en spatule à filets, à attache feuillagée stylisée et anneau. Poinçon d'orfèvre : Antoine DUTEMPLE (1741-post. 1788), actif à Bordeaux. Poinçon de Jurande [B.D] de BORDEAUX pour déc. 1776-déc. 1778 et de Charge [BD] pour les menus ouvrages pour Janv. 1775 à octobre 1780. Sous le plateau et à l'intérieur du binet. Poids : 249.9 g. - Long : 21 cm - H. : 4.6 cm - Diam. : 12.2 cm. Rayures et quelques chocs d'usage, trou sous le col du binet, anciennes soudures à la base du binet et à la prise.