- un couteau à cran d'arrêt avec manche en nacre et or rose (750) et lame en acier.
Époque Louis XVI - fin du XVIIIème siècle.
L. : 26 cm.
Poids brut : 65 g.
(Fêlure, chocs, usures et rayures).
- un canif avec manche en nacre et argent (min 800) à décor d'un écusson et lame en acier.
Travail avant 1838.
L. : 14,4 cm.
Poids brut : 17 g.
Chocs, rayures et usures.