FRANCE, fin du XVIIIème - début du XIXème siècle
Calice.
Coupe en argent (950). Intérieur doré.
Poinçon d'orfèvre incomplet.
PARIS, 1797-1809.
Repoinçonnée à la petite Minerve détourée.
Poids net : 109 g.
Fût à noeud ovoïde et bagues godronnées sur base circulaire moulurée, en métal argenté, gravée d'une croix et bordée d'une frise de godrons.
H. totale : 26.9 cm.
Rayures et quelques chocs d'usages.