Lot n° 173

Estimation :

FRANCE, fin du XVIIIème - début du XIXème siècle Calice. Coupe en argent (950). Intérieur doré. Poinçon d'orfèvre incomplet. PARIS, 1797-1809. Repoinçonnée à la petite Minerve détourée. Poids net : 109 g. Fût à noeud ovoïde et bagues godronnées sur base circulaire moulurée, en métal argenté, gravée d'une croix et bordée d'une frise de godrons. H. totale : 26.9 cm. Rayures et quelques chocs d'usages.