Lot de deux objets en argent :
- Drageoir sur piédouche en argent (950) et verre à deux anses à décor de rinceaux, cerclé de frises de feuilles d'eau et décor de mascarons et de fleurs reposant sur une base carrée montée sur quatre pieds boules.
Couvercle à fretel en forme de fruit.
Travail français datant avant les années 1838.
Écrou postérieur du fretel.
Poids net : 419 g.
Poids brut : 758 g.
H. : 22,5 cm.
Usures, rayures et chocs.
- Une petite verseuse en métal argenté à anse en osier clissé.
H. : 16 cm.
Usures, rayures et chocs.