Lot de pièces emmanchées :
- un couvert à découper... Lot 180
résultat :
Estimation :
Lot de pièces emmanchées :
- un couvert à découper aux manches en argent fourré (950) à décor de guirlandes, lame en acier.
Poinçon Minerve.
Poids brut total : 252 g. Accident à un manche. Ecrin.
- six couteaux à fromage aux manches en argent fourré (950, modèle ruban, lame en inox.
Poinçons Minerve et d'orfèvre : HENIN & Cie, actif en 1875-1891.
Poids brut total : 498 g.
- six couteaux à fromage en argent (800) modèle violoné à enroulements, lame en inox signée ROSTFREI.
ALLEMAGNE.
Poids brut total : 508 g.
ON JOINT :
- CHRISTOFLE
Petite coupe en métal argenté à décor de guirlandes de perles et rubans sur le bord.
Signée.
Diam. : 14 cm
- GALLIA FRANCE
Plateau en métal argenté à bordure à décor de guirlandes de feuillages.
33,2 X 26,3 cm
= rayures, quelques chocs ; oxydations.