Lot de divers couverts en argent de différents titres et différents maîtres orfèvres :
- 3 couverts de table en argent (950) modèle uniplat à décor de médaillon et guirlande au dos de la spatule. Certains repolis.
Poinçon Minerve.
Poids total : 489 g.
- 2 couverts de table en argent (950) avec armoiries au dos de la spatule.
Poinçon Minerve.
Poids total : 375 g.
- 6 cuillères à café en argent (950) modèle uniplat à double filets.
Poinçon Minerve.
Poids total : 120 g.
- 9 couverts à entremets en argent (950) modèle à coquille au dos de la spatule et armoiries d'alliances.
Poinçon Minerve.
Poids total : 809 g.
- 14 cuillères à café en argent (950) dont 8 modèle uniplat à fond guilloché et médaillon chiffré au dos et 6 modèle uniplat à médaillon chiffré au dos.
Poinçon Minerve.
Poids total : 300 g. Dans un coffret en bois (couvercle voilé).
- 2 fourchettes en argent (min 800) modèle uniplat avec initiales au dos de la spatule.
LONDRES, 1837 [B] ou 1842 [G]. Repoinçonnées au Cygne.
Poids total : 135 g. Repolies.
- 3 fourchettes et 2 cuillères en métal argenté modèle rocaille à décor de fleurs et feuillages.
- 3 couverts en métal argenté dépareillés, chiffrés pour certains au dos de la spatule.
= Usures, rayures et chocs.