Lot en argent (950), poinçon Minerve, comprenant :
- une coupe de mariage sur piédouche à deux anses à tête de bélier et piètement à frise de godrons.
Poids : 250 g. - 11 x 16,5 cm
- un tastevin uni à anse de serpent et fond avec médaillon à profil de Louis XV, roi de France et de Navarre. Médaillon avec armoiries et inscription "Benedictum 1767 sit nomen domini" sous la base.
Poids : 95 g. - 2,2 x 10,8 cm.
- un tastevin à anneau de prise mouluré à décor de côtes torses et godrons.
Poids : 51 g. - 2,9 x 10,4 cm. Anneau brisé.
- une petite coupelle à bord à frise et centré d'une pièce de monnaie de 5 francs de 1813 avec à profil de Napoléon Ier.
Poids : 72 g. - Diam. : 9,3 cm.
= Poids total : 469 g.
Usures, rayures, chocs, accident à une anse de tastevin ; oxydations.