D'après Claude MICHEL, dit CLODION
L'ivresse de Silène, tombant de son âne et retenu par deux bacchants.
Plaque en haut et bas-reliefs en bronze à patine cuivrée, maintenue par deux lames verticales en laiton patiné brun-noir sur un socle quadrangulaire en marbre vert de mer mouluré.
Portant une signature.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Plaque : 38.5 x 32 cm - Socle : 10 x 29.5 x 10 cm - H. totale : 48.5 cm.
Percement vermiculé au-dessus de la tête de l'âne.
Traces noires en haut à gauche (peinture, oxydations ?), quelques oxydations. Égrenures et éclats au socle, notamment au revers.