D'après Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Le tigre qui marche.
Épreuve en bronze à patine noire sur socle plinthe.
Signée.
14,5 x 26 cm.
Petites usures à la patine.
Bibliographie :
Antoine Louis Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Michel Poletti et Alain Richarme, Gallimard, 2000, sujet similaire créé en 1841, décrit et reproduit sous le n° A70. p. 198.