D'après Pierre Jules MENE (1810-1879)
Cheval à la barrière n°1 (Djinn).
Epreuve en bronze patiné brun.
Signée, datée 1846 en creux et titrée "Djinn étalon barbe" sur la terrasse.
30 x 42 x 13 cm.
Petites usures à la patine.
Bibliographie :
Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne catalogue raisonné, modèle à rapprocher p. 58-59.