Pendule portique en marbres blanc et noir à riche décor en bronze doré, sommé d'une cassolette, ornée de deux médaillons en biscuit blanc et bleu, de type Wedgwood, et d'une miniature ovale d'un homme en buste, et reposant sur une base à ressauts sur six pieds tournés.
Cadran émaillé blanc, marqué "A Parsi", index à chiffres arabes et points pour les heures et les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à fil.
Miniature probablement rapportée.
Fin du XVIIIème siècle.
49 x 35 x 12 cm.
Large fente à la base, vraisemblablement restaurée ; usures à la dorure ; quelques égrenures et éclats aux marbres, aux entrées de clef et aux médaillons ; manques au décor.